Hintergrund

Ausflugslisten

Gemischter Chor Harpstedt von 1905

aktualisiert 23.09.2017

Wanderpokal
Gestiftet am 05.09.1981 von Monika Dubielczyk und Erika Hormann

Sommerfahrten ins Blaue:

 

Datum Ziel Ausrichter
 05.09.1981  Hasbruch  Monika Dubielczyk und Erika Hormann
 14.07.1984  Dillertal  Henny Heile und Georg Borchers
 07.09.1986  Thülsfelde    Marianne Wesemann und Elisabeth Würdemann
 11.06.1989  Dümmer See + Wilhelmshöhe   Renate Winter und Jürgen Ehlers
 08.09.1991  Lüneburger Heide   Karen Buhlrich und Angela Menke
 12.09.1993  Saterland   Erika Horstmann und Johann Hartmann
 17.09.1995   Altes Land   Erna Drews und Gerhard Ganswindt 
 14.09.1997  Ostfriesland - Ammerland  Karin Müller und Dieter Claußen
 05.09.1999  Jever - Waddewarden   Ute Rhode und Günter Rohlfs
 09.09.2001  Teufelsmoor - Worpswede  Karin Lakewand und Rolf Ernestus
30.08.2003  Zetel - Bohlenbergerfeld   Ilse Witte und Horst Winter
11.09.2005  Papenburg: Meyer-Werft  Silke Winter-Brand und Lothar Kopp
09.09.2007  Barßel  Brigitte Schönfeld und Heinz-Georg Wichmann
30.08.2009   Bispingen / Lüneburger Heide  Hanna Hegeler und Siegfried Elting
 28.08.2011   Bremen: Flughafen /  Segelschulschiff Deutschland  Sylke Buschmann und Egbert Früchte vertreten  durch Regina Kasten und Heinz-Georg Wichmann
25.08.2013  Bruchhausen-Vilsen  Irmi Elting und Günter Gesierich
05.09.2015

 Warpe und Bückener Dom

 Gerda Bockhorst und Claus Grote
 

Die Sommerfahrten
werden künftig vom

Festkomitee organisiert.
Für die Organisation sind folgende
Mitglieder anzusprechen: 
Angela, Adelheid, Egbert, Gerda und Mäusi
03.09.2017 Alte Ziegelei Hundsmühlen Wassermühle Wardenburg Angela Willms
        2019    

                    

 

Gemischter Chor Harpstedt von 1905

Kohlkönigsliste

aktualisiert 13.01.2019 BS

Jahr Kohlkönig Kohlkönigin
1957  Henry Eiskamp  
1958  Siegfried Buchmann  
1959  Gerhard Ganswindt  
1960  Georg Borchers  
1961  Das Jahresfest wird ein Kohl- und Pinkelfest.  
1962  ---  
1963  ---  
1964  Günter Nehlig  
1965  ---  
1966  Hermann Bahrs   
1967  Lüder Schafmeyer  
1968  Heinz Hoffmeyer  
1969  Horst Winter  
1970  Fred Bädeker  
1971  Jürgen Ehlers  
1972  Horst Winter  
1973  Manfred Stöver  
1974  Steffen Akkermann  Bertha Sandstedt
1975  Franz Herbert Bunjor  Annemarie Wolken
1976  Lüder Schafmeyer   Hanna Wilke
1977   Rainer Conrad   Linde Wessel
1978   Kurt Müller  Renate Möhle
1979   Gerd Beckel  Gisela Meyer
1980   Fred Büchau  Uschi Bunjor
1981   Bernhard Lienemann  Waldtraut Ganswindt
1982   Lothar Kopp  Hille Stransky
1983  Claus Grote  Gertrud Bädeker
1984   Horst Völkner  Erika Hormann
1985   Rolf Ernestus  Erika Carius
1986   Hilmar Looft  Ute Rhode
1987   Gerhard Ganswindt  Inge Gaumann
1988   Joseph Krolage  Renate Bahrs
1989  Günter Rohlfs   Elke Buchholz
1990  Wolfgang Dubielczyk  Elisabeth Grote
1991  Ehler Hormann  Karin Beckel
1992  Thomas Winter  Inga Wilke
1993  Karsten Knolle  Elisabeth Gesierich
1994  Hermann Bahrs  Mäusi Conrad
1995  Otto Witte  Renate Winter
1996  Rolf Kaestner  Elisabeth Akkermann
1997  Heinrich Wessel  Ulla Ehlers
1998  Günter Meiners  Erna Drews
1999  Gerd Witte  Angela Menke
2000  Ralf Holzschuher   Meike Winter
2001  Heinz-Georg Wichmann  Brigitte Schönfeld
2002  Otto Kasten  Iris Evers
2003  Bernd Hegeler/Manfred Stöver  Angela Willms
2004  Dieter Claußen  Renate Rohlfs
2005  Fred Büchau  Gitta Wichmann
2006  Günter Gesierich  Linde Wessel 
2007  Gerd Beckel  Helga Krolage
2008  Rolf Ernestus  Helga Kopp
2009  Lothar Kopp  Regina Kasten
2010  Steffen Akkermann  Ute Klitte
2011  Thomas Winter  Adelheid Barjenbruch
2012  Hilmar Looft  Margrit Büchau
2013  Rainer Conrad   Karin Beckel
2014  Hermann Evers  Ursel Claußen
2015  Otto Witte  Erika Horstmann
2016  Klaus Klitte

 Uschi Kaestner

2017  Frank-Rüdiger Wobig

 Ulla Ehlers

2018  Joseph Krolage  Renate Bahrs
2019  Manfred Buchholz  Ilse Witte